На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Абсолютный рейтинг

22 146 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Путря
    Какое сочувствие?! Сочувствия нет к исполнителям! Столько погибших и пострадавших! Это ужасно! Надо только найти еще ..."Помогите им, пра...
  • Алексей Щербаков
    ЩАП                                                                                                                  ...Омерзительная Пуг...
  • Walery
    Алла на содержании у ЦРУ находится и используется против РФ = она реальная иноагент. И муж у нее гей - задницей зараб...Омерзительная Пуг...

Почему бандитов-губернаторов Путин не разрешал сажать раньше

 – Алло, Владимир Владимирович.

– Да, слушаю.

– Силовики получили информацию, что хабаровский губернатор – преступник, имеющий связи с криминальным миром. Что будем делать?

Как бы лично вы ответили на этот вопрос, будучи президентом?

Конечно, хочется порвать на груди рубашку и крикнуть: "Сажать его, конечно! Раз виновен!"

Но сдаётся мне, что не всё так просто в подобных ситуациях. И ответ будет зависеть от конкретного этапа развития государства и поставленных перед ним задач.

Это в последние годы полетели головы глав Сахалина, Коми, Дагестана, Кемерово, Хабаровска, но как бы цинично и гадко это ни звучало, иногда государству нужны вот такие "губернаторы-бандиты". Когда сажать их пачками не то что нецелесообразно, а даже опасно.

Чтобы пояснить, давайте рассмотрим сначала менее масштабный, но поучительный  пример с «дедовщиной».

Лет 20 назад, когда наша армия была "забыта богом" и на нее не обращали внимания, дедовщина являлась удобным способом управления военнослужащими.

Командиры не особо с ней боролись, потому что перед армией не стояло никаких конкретных боевых задач. Солдатам нужно было только красить заборы и умело чистить снег. Дедовщина этому не только не мешала, а даже помогала! Снимала нагрузку с офицеров на старослужащих солдат и сержантов ("дедов").

Позже, когда России понадобилась эффективная и современная армия, способная проводить такие операции, как в Крыму и Сирии, вектор сменился!

Дедовщину если не искоренили до нуля, то сократили просто на порядок. Потому что государство стало вкладывать в армию триллионы - для того чтобы на выходе получить не покрашенные заборы, а прогрессивную армию с эффективной системой управления. Дедовщина в эту модель никак не вписывалась.

 

Примерно то же самое и с губернаторами.

Лет 15-20 назад Россию просто собирали по кусочкам. Тогда не было задачи – развивать регионы. Цель была более примитивной – сохранить все регионы в составе РФ и подчинить их единому центру (выстроить вертикаль власти). Вспомните Чечню. Или как Татарстан просил автономию.

Для того, чтобы не произошло развала, нужны были управляемые и лояльные местные элиты. В каждом регионе лояльности элит добивались разными методами, хотя уже тогда – заранее – начинали собирать на них компромат.

В только строящейся России "губернатор-бандит" тогда был даже более чем удобен:

– Он был управляем из центра, зная, что ему прощают его черные дела

– Он мог держать регион в кулаке и не допускать сепаратизма

То есть, грубо говоря, негласный договор с губернатором был таким: "Мы тебя не трогаем, а ты нам даешь 100% гарантию, что у вас в регионе не будет никаких настроений на отделение и бунтов".

Кроме того, сдается мне, что иметь губернатора НЕ бандита в те времена было просто невозможно. Различные ОПГ и криминальные авторитеты навряд ли позволили бы допустить к управлению финансовыми потоками "чужака".

Мы помним, чем закончили НЕ бандиты Евдокимов (глава Алтайского края) и Лебедь (глава Красноярского края). Нет никаких сомнений, что если бы в 2000-м году в Хабаровск тупо направили бы из Москвы 39-летнего Дегтярёва, то долго бы он там не продержался. Скорее всего, не продержался бы и в целом на этом свете.

Так что, на первоначальном этапе у Москвы была такая задача:

– Избавиться от всех сепаратистских настроений и подчинить местные элиты

– Иметь способ воздействия на местные ОПГ (через тех же губернаторов)

Далее, получив передышку в 10-15 лет, Москва методично и без особого шума боролась с этими самыми ОПГ, сократив их влиятельность на несколько порядков. Вы можете себе представить на нынешних наших улицах какое-то подобие 90-х? Да – нереально!

Также, в этот период Москва выстраивала вертикаль власти и укрепляла законность, усиливала армию, ФСБ и прочие силовые структуры.

В результате, настал, наконец, тот момент, когда никакие ОПГ уже не смогли бы сопротивляться никакому решению из Москвы.

Даже назначению 39-летнего москвича на пост главы одного из самых криминальных (в прошлом) субъектов РФ. Или назначению москвича Васильева главой Дагестана (!).

Вот на этом-то этапе и стало возможным вкладывать в регионы триллионы рублей, что мы сейчас и наблюдаем.

Вкладывать их раньше, естественно, не имело никакого смысла. Ведь зачем инвестировать в тот же Хабаровский край, если местные ОПГ всё растащат и реальной пользы от инвестиций не будет никакой.

Зато теперь нам как раз и понадобятся настоящие губернаторы, которые заменят тот самый криминалитет. А хабаровчанин Фургал – далеко не первая "ласточка" в этом процессе. И уж точно – далеко не последняя.

Подпишитесь, поставьте лайк) Я буду вам очень признателен и обещаю, что скучно не будет!

Картина дня

наверх