На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Абсолютный рейтинг

22 574 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Хироников
    В зеркало посмотри. Из Шойгу такой же министр обороны, как из тебя Навуходоносор. "Свадебный" генерал.Брал борзыми щенк...
  • Natalija Osminina
    Но Вы же мне что-то там писали про Бреттон-Вудскую систему и про то, что эволюция не идет возвратно-поступательным дв..."Ты ее не потянеш...
  • игорь petroff
    какая же ты тварь!!!!!Брал борзыми щенк...

Еще одна страна Африки захотело под крыло России. Войска США посылают вон

В начале апреля в Нигер прибыла делегация из ЧАД, чтобы встретиться с руководителем страны Чиани. На следующий день, эта же делегация отправилась в Буркина-Фасо, где переговорила с Ибрагимом Траоре, а уже через несколько часов, была в Мали, для встречи с Асими Гойтой. Таким образом, делегация из ЧАД, посетила все государства, недавно сформированного в Сахеле альянса, под названием AES (Альянс государств Сахеля). Те страны, которые выразиди желание связать свою дальнейшую судьбу с Россией.

При этом в самом ЧАД на днях началась президентская избирательная кампания, и уже в мае там пройдут выборы, которые завершат трёхлетнее противостояние между конфликтующими сторонами. Посещение стран "Альянса государств Сахеля" едва ли можно назвать случайностью. AES, при посредничестве России, уже стал противовесом ЭКОВАС. Если туда же добавится ЧАД, то значительная часть Сахельского пояса будет объединена под знамёнами AES.

А это, на секундочку, свыше 3 тысяч километров единого торгового коридора, который в будущем протянется от берегов Эритреи, с которой Россия ведёт консультации о военно-техническом сотрудничестве, до Сенегала или Мавритании.

Таким образом, контуры будущего торгового коридора в Сахеле становятся все более отчётливы.

Иллюстрация торгового коридора в Сахеле. Автор Геополитика Цивилизаций

Так вот для того, чтобы этот торговый коридор окончательно возник, и все страны Сахеля получили доступ к трансатлантическому модульному маршруту, необходимо, чтобы помимо ЧАД, к союзу присоединилась либо Мавритания, либо Сенегал. Это необходимо для того, чтобы получить доступ к Атлантике.

Учитывая то, что Мавритания работает в теснейшем союзе с Парижем и Вашингтоном, а лидер Мавритании недавно впервые побывал на саммите НАТО, борьба за финальную часть коридора будет очень сложной. Тем более, что после выхода французской миссии из Мали, ЦАР и государства Нигер, Мавритания остаётся единственной страной, которая готова сохранить французский контингент в регионе.

Как развивается вся ситуация в регионе хорошо иллюстрирует вышедшная на днях статья в The New York Times, посвященная происходящему в Нигере и отношению там к американским войскам:

"На этой неделе в Нигер высадились инструкторы с военной техникой из России, что поставило под сомнение дальнейшее присутствие там 1000 американских военнослужащих.

Крайне любопытная заметка. Американцы сами признаются, что и в этой стране им больше делать уже нечего.

Тысячи протестующих, собравшихся в столице Нигера в субботу, призвали к выводу личного состава вооруженных сил США, дислоцированного в этой западноафриканской стране, всего через несколько дней после того, как Россия доставила военным страны свой собственный комплект военной техники и инструкторов.

Демонстрация в столице страны Ниамее соответствует хорошо известной модели в некоторых странах региона, которой управляют военные хунты, которые в последние годы разорвали связи с западными странами и вместо этого обратились к России для борьбы с экстремистскими повстанцами.

Около 1000 американских военнослужащих размещены на удаленной базе в пустыне Нигера, откуда они управляют дронами, отслеживая перемещения экстремистских группировок в Нигере и по всему региону.

Но прошлым летом Соединенные Штаты приостановили военное сотрудничество с военными Нигера, когда мятежные солдаты захватили власть в стране. Из-за этого разрыва дроны остались на земле, а войска бездействовали. В прошлом месяце Нигер приказал американским войскам уйти, объявив их присутствие незаконным.

Высокопоставленный представитель Пентагона заявил, что Соединенные Штаты «ищут разъяснений» после решения Нигера аннулировать соглашение о военном сотрудничестве с Соединенными Штатами, что подорвет стратегию безопасности администрации Байдена в нестабильной части Африки.

Но внезапное прибытие 100 российских инструкторов и системы ПВО в Нигер на прошлой неделе сделает перспективы сотрудничества в краткосрочной перспективе еще более неопределенными. По сообщению российского государственного новостного агентства «Риа Новости», российские военнослужащие являются частью Африканского корпуса, новой военизированной структуры, призванной заменить группу Вагнера, военную компанию, чьи наемники и операции распространялись в Африке под руководством ее бывшего руководителя Пригожина Евгения Васильевича.

«Мы здесь, чтобы обучить армию Нигера использовать имеющуюся здесь военную технику», — заявил на прошлой неделе в передаче по национальному телевидению Нигера российский инструктор, стоя перед российским военным самолетом. «Мы здесь для того, чтобы развивать военное сотрудничество между Россией и Нигером».



Мохамед Базум, демократически избранный президент Нигера, который был задержан собственной президентской охраной в июле прошлого года, с тех пор содержится в плену в своей частной резиденции в Ниамее, без доступа ни к внешнему миру, ни к своим адвокатам. Он отказался уйти в отставку.

Демонстранты в Ниамее в субботу размахивали российскими флагами , а также флагами Буркина-Фасо и Мали, двух соседних стран, где возглавляемые военными правительства также призвали Россию помочь в борьбе с повстанцами, связанными с Исламским государством и Аль-Каидой.

Все дороги, ведущие к посольству США, расположенному в нескольких милях от площади, были перекрыты.

Высокопоставленный американский чиновник заявил, что, несмотря на демонстрации и публичные призывы к выводу американских войск, высокопоставленные министры возглавляемого военными правительства Нигера в частном порядке просили пересмотреть партнерство в области безопасности с Соединенными Штатами, а не отказываться от него. Американский чиновник на условиях анонимности прокомментировал дипломатические дискуссии.

Альянс Нигера с Россией существует уже много лет: Нигер купил военные вертолеты у России в 2016 году, а два года спустя две страны подписали соглашение о военном сотрудничестве и обучении. Но в то же время правительства региона Сахеля, засушливой полосы земли к югу от Сахары, включающей Нигер, Мали и Буркина-Фасо, начали полагаться на Соединенные Штаты и европейские страны в обучении своих войск и сборе разведывательной информации о вооруженных силах.

Эта эпоха закончилась, говорят западные дипломаты и аналитики. Делегация из Вашингтона и главный командующий силами США в Африке генерал Майкл Э. Лэнгли, посетивший Нигер в прошлом месяце, уехала, не имея возможности встретиться с генералом Чиани, лидером страны.

Позже Нигер раскритиковал «снисходительное отношение» делегации и обвинил чиновников США в угрозах репрессий, если Нигер будет сотрудничать с американскими соперниками, такими как Россия и Иран.

«Соединенные Штаты попросили Нигер выбрать сторону», — сказал западный дипломат, базирующийся в стране Сахеля, на условиях анонимности, чтобы обсудить продолжающуюся дипломатическую напряженность.

«Ну, теперь они это сделали»".

Подпишитесь, поставьте лайк) Я буду вам очень признателен.

Бочкарев Александр

Картина дня

наверх