На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Абсолютный рейтинг

22 566 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    Вске  эти самолёты  понесут смерть  территориям  Белгородчины  , Курской, Ростовской  областей, Донбассу  и воинам СВО.Токаев продает 80...
  • Владимир Полубояринов
    Пока мы топчемся на месте в СВО и наши паркетные "орлы"-генералы под руководством гениального стратега не могут оборв...Токаев продает 80...
  • Nikolay Zakharov
    Вы в корне не правы,тогда по Вашему,зачем все это СВО с большими жертвами,укро страна должна исчезнуть с мировых карт...Что ждет Украину....

Вагнера их брать не хотели. Но теперь двое "Цапков" на свободе. Кущевка напряглась

Итак, двое из банды "Цапков" уже на свободе. "Искупили вину" - в боях.

Освобождение преступников, подписавших контракт и отправившихся на службу в зону СВО, - тема всегда непростая. Однако этот случай, конечно, особенный. Ведь речь идёт о преступниках, которые в 2010 году прогремели на всю Россию. Фигурантами уголовного дела стали 12 человек - и все они так или иначе принимали участие в делах ОПГ "Цапковские", а некоторые расправлялись в тот самый день с семьёй и друзьями фермера Сервера Аметова.

Лидер банды Сергей Цапок посчитал тогда, что Аметов мешает его бизнесу. В тот страшный день в ноябре 2010-го преступники ворвались в его дом в Кущёвской, жестоко расправившись с двенадцатью людьми, включая четверых детей в возрасте от 9 месяцев до 14 лет.

Во время нападения хозяин стал отбиваться кием. Его несколько раз ударили ножом. Сергей Цапок признавался:

"Я хотел, чтобы он мучился сам и видел, как мучаются его близкие. Мы выволокли его в зал - он ещё дышал - и на его глазах расправились с остальными".

Тела жертв сложили в кучу и подожгли. Покидая дом, бандиты увидели убегающего мальчика. Это был 14-летний сын соседки, которая была здесь в гостях. Подростку выстрелили в спину и оттащили в дом. Потом поехали в местное кафе выпивать.

Уже позже стало ясно, что в рабстве банда "Цапков" держала не просто всю станицу Кущёвская, но и многие другие земли Краснодарского края. При том, что чины в полиции и администрации об этом знали. Полтора десятка лет группировка терроризировала район, убивая людей, шантажируя и обкладывая данью фермеров, имела тесные коррупционные связи с органами власти на различных уровнях.

Кровавое преступление вызвало огромный резонанс в обществе, в станицу направили масштабную проверку из Москвы - из центральных аппаратов МВД, СКР и Генпрокуратуры. И только после того, как Цапков стали задерживать, местные жители начали давать на них показания.

Сергей Цапок (на фото - слева) - в "мирной жизни" бизнесмен и депутат, руливший заодно группировкой, виновен в убийствах, разбоях, незаконном хранении оружия. Был приговорён к пожизненному заключению в исправительной колонии строгого режима и штрафу в 700 тысяч рублей. Убийство в доме фермера Сервера Аметова сам Цапок объяснял так:

- Он мешал мне вести бизнес, подрывал мой авторитет.

Правой рукой Цапка и его телохранителем был Вова-Беспредел.

Он рассказывал, что после убийства старшего брата тот "съехал с катушек", в каждом видел врага, несколько лет ездил лечиться к ведущим психиатрам.

После приговора Сергей Цапок сидел в одиночной камере СИЗО. Умер, не дождавшись этапа, в июле 2014-го - от инсульта и острой сердечной недостаточности: накануне он почувствовал себя плохо, его отвезли в больницу, после чего вернули обратно в изолятор. А когда тем же вечером к нему пришёл врач, заключённый лежал на кровати мёртвый.

После того как стало известно о его смерти, пошли слухи, что на самом деле это была инсценировка и ему попросту дали возможность скрыться. Некоторое время назад в СМИ даже появилось фото человека, очень похожего на Цапка, однако потом выяснилось, что это всё-таки не он.

Другие члены банды продолжили отбывать свои сроки, пока не началась СВО. Появилась возможность заключить контракт и заслужить помилование. Так случилось с некоторыми. Хотя, например, бывший участник банды "Цапков" Станислав Лобянов - погиб на фронте. Похоронен он в самой станице.

На могиле указано, что не стало Лобянова 31 января 2023 года. Кровавым дело этого фигуранта не было - вроде как он осуждён за распространение наркотиков и неуважение к суду. 

А в ноябре 2019 года стало известно, что в Краснодаре покончил с собой экс-начальник РОВД Кущёвского района, где два десятка лет правила кровавая банда Цапков. Возле покойного Владимира Финько, при котором ОПГ достигла пика своего могущества, обнаружили обрез.

Оснований полагать, что это была насильственная смерть - нет.

У Финько вроде бы было серьёзное неврологическое заболевание. И в своё время его  отправили в отставку во время реформы МВД в 2011 году (потому что не прошёл переаттестацию). Он пытался судиться с ведомством, требуя (!) формулировки "увольнение по причине болезни". Но ему было отказано в этом. В последние годы болезнь прогрессировала. По словам знакомых , он сильно страдал и, вероятно, в итоге не выдержал.

Финько назначили на должность начальника РОВД в 2001-м, и руководство группировки отмечало это событие как праздник: в кафе, принадлежавшем Цапкам, которое находится, к слову, неподалёку от здания райотдела, закатили по этому поводу настоящий пир. А уже наутро под окнами кабинета Владимира Финько стоял новенький белый Mercedes: подполковник принял дар и спокойно катался на иномарке, никого не стесняясь, по станице, за что и получил кличку "Мерседес". Словом, для "Цапков" этот сотрудник был как родной.
А теперь - кто из бандитов все-таки вышел на свободу, сумев попасть на фронт.
Помилование за участие в СВО получили Андрей Быков (кличка Бык) и Вячеслав Рябцев (кличка Буба). Оба были приговорены к 20 годам.

По версии следствия, Бык в тот ноябрьский вечер в доме у фермера никого не убивал, якобы только бил и связывал.

А во время самой резни стоял рядом и смотрел в окно. Осудили его за разбой и участие в нескольких других убийствах, совершённых в начале нулевых. Процесс проходил в закрытом режиме в особом порядке без допросов и исследования других доказательств, так как подсудимый заключил соглашение со следствием.

Вячеслава Рябцева - Бубы - в доме Аметовых не было, но он обеспечивал бандитов оружием и помогал прятать улики.

Источник в силовых структурах рассказал, что сначала на фронт ушёл именно он. Сейчас Рябцев уже на свободе, женился, живёт в одном из городов Краснодарского края. Ведёт себя нормально, избегает злачных мест.

Пишут, что вагнеровцы не хотели его брать. Как и ещё одного участника банды - Владимира Алексеева (того самого телохранителя Цапка - Вовы-Беспредела), осуждённого пожизненно. На фронт ему так и не удалось попасть.

Что касается Быкова, он все-таки пошёл воевать вслед за Рябцевым, был ранен и проходит лечение в Луганске. Куда он отправится после выписки, неизвестно. В январе в Сети появилось фото, на котором он стоит с загипсованной ногой рядом с матерью Сергея Цапка возле таблички "Травмпункт".

Представьте, народ до сих пор не может прийти в себя, а тут возвращаются виновники. Местные паблики переполнены возмущёнными комментариями:

Сколько людей они убили, а теперь на свободе. Вот поэтому нужен расстрел...

Участие таких товарищей в СВО - палка о двух концах. Выжили, вернулись, опасны для общества...

Наши парни второй год там, и семьи без них. А этих отпускают. Их тоже надо туда, как и мобилизованных, без срока...

И кто даст гарантию, что они в Кущевку не вернутся?..

Подпишитесь, поставьте лайк) Я буду вам очень признателен.

Картина дня

наверх