На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Абсолютный рейтинг

22 146 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий Шадрин
    А Куклачёв-то по-умнее и по-решительнее будет большинства руководителей нашей страны. Верно говорит, что мы хоть в ка...Куклачев: надо би...
  • Владимир Витковский
    ...поправочка- обдрыстайло от опороса туп, в подобии башки вместо мозга- навоз...Скоропостижная см...
  • Nikolay Stepanov
    Да, это о таких Гитлер говорил: вы будете проклинать меня за каждого неубитого еврея.Омерзительная Пуг...

А если бы начали в 2014-м? Ошибка Путина, как Сталина в 1939-м?

Мариуполь брали два месяца. Лидер "Азова" Белецкий тогда лишь усмехался: "То ли еще будет..." А имел он тогда вполне конкретный расчет. В Харькове все это время окапывался "Азов-Харьков". Ветераны этого националистического батальона. Превосходящие мариупольцев числом, с огромным боевым опытом. Говорящие о том, как их вдохновили своим сопротивлением "побратимы" из Мариуполя.

Харьковские азовцы утверждают, что окапались они в разы лучше, бетона залили в десять раз больше, а город Харьков по своей площади значительно превосходит Мариуполь. Если донецкий портовый город российские войска брали два месяца, то в Харькове, по словам Белецкого, они завязнут на полгода.

И таких "Харьковых" впереди - с десяток. С теми же условиями ведения боевых действий. Стрельбой из окон многоэтажек, расстрелами мирных жителей, взятием заложников, лишением еды и воды гражданских, и многим чего еще.

И потому есть те, кто сейчас утверждает - что Путин допустил такую же ошибку, как и Сталин в конце 30-х годов. Когда вел переговоры с Финляндией. Поняв, что финская граница лежит неприлично близко к Ленинграду, Сталин предложил финнам обменяться землями. Причем с нашей стороны была предложена территория, превосходящая по площади ту, которая нам нужна была от финнов. Граница от Ленинграда в таком случае отодвигалась бы с 20 километров до 90.

И финны начали думать. Думали-думали, отвечали-отвечали, а когда стало ясно, что Гитлер может напасть в любой момент и переговоры вести уже бесполезно, выяснилось, что все это время они достраивали "линию Энкеля", превратив ее в непроходимую "линию Маннергейма". Длиной в 135 километров.

Ну прям, один в один как сейчас. Пока политики обсуждали Минские соглашения, украинские батальоны активно бетонировались.

Потому многие и говорят - если бы эту военную операцию мы начали в 2014 году, никто бы не окопался, не забетонировался, не имел бы современного оружия, инструкторов, и вся украинская армия уже в первый месяц сварилась бы в бесчисленных котлах.

Для начала приведем слова Владимира Путина о той финской войне, сказанных Президентом два года назад:

- При самом беглом анализе можно сделать вывод о том, что все-таки государственная граница с Финляндией была в 17-20 километрах от Петербурга — это, в общем и целом, достаточно большая угроза для пятимиллионного города. Думаю, что большевики того времени пытались исправить исторические ошибки, которые они наделали в 1917 году. После того, как воспользовались вооруженной поддержкой со стороны финских вооруженных формирований, входивших тогда в Русскую армию. Потом опомнились — граница рядом. Договориться уже не смогли и пошли на эту войну...

Первые месяцы той войны были кровавыми и малоэффективными с нашей стороны. Потом все стало на свои места. Через несколько месяцев безрезультатных боев, достаточно кровопролитных, перестроились, начали действовать по-другому. Сосредоточили значительные силы, средства. Стало ясно, что силами только одного Ленинградского военного округа эту войну не выиграть, и начали действовать по-другому. И уже обратная сторона почувствовала на себе всю мощь российского, советского тогда государства.

Что-то это напоминает...Хотя, нет, я не об этом.

Я о том, стоило ли нам проводить нынешнюю военную операцию в 2014-м? Не стало ли нынешнее промедление такой же ошибкой, какую допустил Сталин, поверив в искренность финских переговорщиков? Ведь все эти нынешние Минские соглашения тоже оказались пустотой.

С одной стороны, давайте признаемся, никто бы опомниться не успел - вся Украина была бы под контролем России. Жертв было бы несоизмеримо меньше. Как среди военных, так и среди мирных граждан. Украина была бы еще не так обандерена. Тысячи жизней дончан и луганчан было бы сохранено. Не было бы разрушенного Мариуполя. Все было бы - как сейчас в Херсонской области.

С другой стороны... А вот не было бы всего того, чего я перечислил в предыдущем абзаце.

Представляете, если бы уже через неделю боев на Украине Европа отключила бы нам SWIFT. Рухнула бы не только вся международная торговля, но и внутрироссийские переводы. Это был бы хаос. Как вести войну, когда все управление финансово и административно парализовано?

У нас тогда не было даже системы Мир, и все платежные карты россиян вмиг стали бы простыми пластиковыми карточками.

А если бы в этот момент на нас нацелились бы все европейские ракеты? Гиперзвука еще не было, Калибры пока не поставили на боевое дежурство, до "Циркона" и "Сармата" оставалось долгих 8 лет.

У нас не было импортозамещения и страна могла оказаться просто голодной.

Я уж не говорю про всякие спутниковые и мобильные системы связи и слежения...

Вот и получается, что тогда войну мы просто могли не выиграть, а жизнь 145 миллионов россиян гарантировано погружалась бы в хаос.

Но что делать сейчас? Когда "Азовы", "Айдары", "Торнадо" бетонируют города. У Минобороны, конечно же, есть свое решение, как провести всю эту деинтексикацию. И последние сводки из Донбасса вселяют надежду, что рецепт - найден! Но совершенно точно ясно одно - начинать все в 2014-м было просто нереально!..

Подпишитесь, поставьте лайк) Я буду вам очень признателен.

Картина дня

наверх