На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Абсолютный рейтинг

22 566 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    Вске  эти самолёты  понесут смерть  территориям  Белгородчины  , Курской, Ростовской  областей, Донбассу  и воинам СВО.Токаев продает 80...
  • Владимир Полубояринов
    Пока мы топчемся на месте в СВО и наши паркетные "орлы"-генералы под руководством гениального стратега не могут оборв...Токаев продает 80...
  • Nikolay Zakharov
    Вы в корне не правы,тогда по Вашему,зачем все это СВО с большими жертвами,укро страна должна исчезнуть с мировых карт...Что ждет Украину....

Вилле Хаапасало: "В России я девять раз просто так получил по морде"

В 2010-м в Финляндии горячий финский парень и некогда популярный в России актер Вилле Хаапасало реализовал проект «30 дней по России с Вилле Хаапасало» . Популярность была нереальной. Каждый выпуск собирал у экранов до 1,2 млн человек.

Сам артист об этом проекте говорил так:

- Я не журналист и не ученый. Я простой деревенский чувак, который любит Россию.

Вилле стремился показать страну «через людей», которые думают и живут также, как и в других странах мира. Аналогичные проекты были сняты в Арктике, на Кавказе, в 2019-м Вилле снял 10 серий в Татарстане. 

- У вас есть Волга, у вас 130 народностей живут в мире и согласии, и у вас прекрасная, вкусная еда.

Сейчас он рассказывает другое. Как он ехал в поезде Санкт-Петербург – Москва, а очнулся... на черноморском побережье. "Прямо как у Булгакова", – говорит Вилле, - я не совсем понимал, как это произошло. Документы и вещи канули в неизвестность, на обратную дорогу денег не было...И чтобы заработать на еду и дорогу, я копал ямы, подметал, в почтовых поездах убирал коридоры, тамбуры..."

Или вот это. "Только в 1992 году меня ограбили девять раз и ещё девять раз я просто так получил по морде".

Свой ларек с хот-догами он покрасил в сине-желтый цвет и слышать о России больше ничего не хочет, считая себя мудрым фином, а нас...

На все это Вилле хочется сказать две вещи. Получить по морде случайно можно один раз. Ну - два. Девять - это уже закономерность.

А чтобы ехать в Москву, и очнуться в Сочи?.. Это ж да какой степени надо упиться? А потом намекать на криминальность страны, в которой с ним так обошлись.

Ольга Пуссинен, известная писательница, проживающая в столице Финляндии.рассказывала, что Хаапасало занимается тем, что продает хачапури в ларьке и при этом имеет внешний вид бывалого алкоголика.

А ведь даже еще в 2014 году Вилле Хаапасало рассуждал хоть как-то более менее здраво:

«20 лет назад развал СССР и дележка его частей были сделаны кое-как, и "ноги" всех нынешних конфликтов растут именно оттуда. Поэтому-то нам в Европе так сложно понять происходящее. Они не следуют привычным нашим схемам — рациональным и понятным. Один мой знакомый с пеной у рта кричал про „крымнаш“, а я ему, мол, чего-чего?!»

Теперь Хаапасало любит рассказывать как в 90-е, когда уезжал в Россию, бабушка, провожая, всовывала ему винтовку. Никаких аргументов внука она и слушать не хотела: "Знаем мы этих русских! Возьми, тебе ещё отстреливаться..."  Ну, то есть, как в воду глядела.

Так почему некогда народный русско-финский любимец, которому Россия дала и путевку в жизнь, и славу с деньгами, превратился теперь в отъявленного русофоба?

В прошлом его друг, финский журналист Кости Хейсканен, считает, что Вилле в какой-то момент просто-напросто зазведился. Стал излишне выскомерным. Говорил, что тусуется в самых высших кругах России. В кулуарах узнает все наперед. В Финляндии из-за этого даже родилось утверждение, что на рыбалку он ездит вместе с Путиным. И Вилле это никак не опровергал.

Хейсканен вспоминает, как 19-летнему парню, 130-килограммовому защитнику юношеской сборной по хоккею,  в свое время дозарезу обязательно хотелось уехать из Финляндии - в любую зарубежную страну, и в какой-то момент Хаапасало колебался между Лондоном и Ленинградом.

 Он шел на вокзал купить билет в Англию, но по дороге встретил знакомого, который спросил: «Куда ты идешь?». Вилле объяснил, и тогда тот сказал: «А зачем ехать учиться так далеко? Вон, рядом Ленинград – и там тоже есть театральный институт». У приятеля был знакомый, который жил в Ленинграде, они ему позвонили прямо с улицы из телефонного автомата, и он дал им адрес института.

Вилле позвонил, нашел там человека, который говорил по-английски – в тот момент там был лишь один такой человек. И спросил его, а можно приехать на вступительные экзамены в ваше заведение? Тот сказал: «Можно, но только экзамены на русском языке». Так Хаапсало купил билет не в Лондон, а в Ленинград.

В ЛГИТМИК (ныне СПбГАТИ) его приняли с первого раза, несмотря на то что из-за незнания языка он вместо декламации стихотворения начал исполнять танец маленьких лебедей.

"Я старательно скакал минут пять, а потом меня остановили: "Парень, а когда стихотворение-то будет?"

Ранее он наизусть (не понимая смысла) выучил стихотворение Пушкина и прочитал-таки его комиссии - преподаватели похмыкали, убедились, что молодой человек совершенно не знает русского языка, но всё-таки взяли.

В России он жил обычной жизнью полуголодного студента начала 90-х и охотно посещал ресторан «Соль и Перец» в гостинице «Москва». Он принадлежал ресторатору Тапани Нииниаро и был неформальным местом встречи всей финской диаспоры Северной столицы. Соотечественники охотно подкармливали молодого студента. 

Хейсканен, вспоминая то время, говорит, что это был очень приятный молодой человек, который интересовался русским языком и российской культурой. Его поразила искренняя увлеченность Вилле Россией. Он часто заходил в ресторан, они болтали, угощали его различной едой. Вилле рассказывал, как он живёт в России, и именно с этого момент начался рост его известности в Финляндии - один из журналистов начал писать о нем статьи в финской прессе, про то, как "финн учится в Петербурге".

Потом было приглашение Александром Рогожкиным в "Особенности национальной охоты", "Ледниковый период" в паре с будущей женой пресс-секретаря Путина Татьяной Навкой, "Минута славы" с  с Александром Олешко.  

Дуэт с Виктором Бычковым сделал Вилле Хаапасало самым известным финном в России

Надо заметить, что Хаапасало от предложений никогда не отказывался - у вчерашнего студента-идеалиста внезапно прорезалась деловая жилка, и он понял, что чем чаще мелькаешь на экране российских телеканалов, тем больше шансов монетизировать эту известность в Финляндии.

Хейсканен вспоминает:

«Вилле брался за любую роль и никогда не скрывал - съемки в кино не так важны, как то, что его видят финские предприниматели, которые начинают считать его русской звездой и приглашать к себе в рекламу. Он открыл собственное агентство в Хельсинки, которое продавало его «бренд». Финны охотно шли на его рассказы о том, что у Вилле большие связи в России - так, из уст в уста и передавался рассказы, что Хаапасало ездит с Путиным на рыбалку. Когда у Вилле появились деньги, он действительно сильно изменился: стал высокомерным и уже мало напоминал того приятного молодого парня, который приехал учиться в Россию». 

Полученные деньги Хаапасало вкладывал в различные коммерческие проекты - скупал лес, запустил продуктовую линейку со своим лицом на банках с огурцами, открывал точки общепита в Финляндии.

 

В 2013-м артист открыл собственный ресторан «Ville´s Mayak» рядом с пропускным пунктом на границе с Россией в Лаппеэнранте. Его "первой любовью" была грузинская кухня. Полтора года в России он питался исключительно лобио и хачапури, которые никак не могли ему надоесть. Позже он специально посетил Грузию, чтобы узнать все секреты приготовления национальных блюд. Открыл две точки продажи хачапури и грузинский ресторан Purpur, который закрыл во время пандемии.

Однако уже осенью 2021-го в престижном районе Хельсинки Хаапсало открыл заведение Davai Davai. Оформленный в советском стиле, ресторан потчевал гостей блюдами русской кухни, а также кухонь республик бывшего СССР.

Какое-то время он действительно выступал против антироссийских санкций, и даже заявлял, что лучший русский суп - это борщ. 

«Обожаю борщ! Не знаю, как люди живут без борща, мне надо хотя бы раз в неделю его поесть».  

Вот этот борщ и стал переломным моментом. Когда началось СВО, актёр закрыл Davai Davai, посчитав его существование более неуместным, некоторое время отмалчивался, а потом разрисовал свою пекарню в цвета украинского флага и заявил, что вырученные деньги будет отправлять на нужды ВСУ. В меню пекарни появилось специальное предложение - украинский борщ, с пампушками. А посвященное проекту сообщение на сайте компании Вилле начиналось с традиционного бандеровского приветствия.

Кости Хейсканен говорит:

«Это, конечно, вызывает омерзение. Ведь Вилле Хаапасало не обыкновенный житель Финляндии, которому промыла мозг безостановочная финская пропаганда.  Он великолепно владеет русским языком и поэтому мог бы без труда разобраться в ситуации, выслушать жителей Донецка.

Он мог бы поговорить с людьми, которых убивали ВСУ, мог бы понять российскую точку зрения. И если не выступить на стороне России - в современной Финляндии это просто опасно - то хотя бы помолчать или высказываться взвешенно. Но увы, выяснилось, что все его слова о любви к России и русским были лицемерием. Он плюнул в тот народ, который дал ему всё - и деньги, и популярность. Нормальному человеку это сложно принять и понять»

Сейчас большую часть времени Вилле проводит в посёлке Пуумала, где построил дом. Неизвестно, как будут дальше складываться отношения России и Финляндии, но даже если в будущем контакты будут налаживаться, вряд ли в них найдется место для бывшего «самого любимого финна» России.

Когда-то актёр был лицом рекламной компании АвтоВАЗа и рекламировал «Ладу Калину». Он искренне любил страну, где учился и снимался в кино. Но сегодня остался за высоким финским забором, который сам же и возвел...

Подпишитесь, поставьте лайк) Я буду вам очень признателен.

Бочкарев Александр

Картина дня

наверх