На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Абсолютный рейтинг

22 410 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Теленина
    Многие известные и богатые купцы в прошлом из крепостных вышли.Что писал Марк Тв...
  • Irina Pchibyla
    Что такое диаспора ?? Что это за херня такая ? Есть консульства , есть посольства , а вот диаспора - это культурные с...Убийцу-азербайджа...
  • Борис Леонтьев
    Пусть Лавров и Шойгу объяснят мудаку, что проще и быстрее всего  убрать "Цирконы" - это выпустив их по  САС, КВП, ГЯП...Столтенберг потре...

"То, что нам кажется невозможным, для них возможно". Фельдмаршал Паулюс

О стойкости русских и их несгибаемости наш современник в любой точки Земли может судить прямо сейчас. Когда весь мир против – Россия не сдается, делая не то, что от нее требуют, а то, что важным считает сама для себя.

Но так ведь было всегда! И самые главные наши враги уже не раз это подмечали, сожалея, что вновь затеяли этот кошмарный «восточный поход»…  

…Генерал-лейтенант Паулюс оказался командующим 6-й армии случайно. Он приступил к своим обязанностям 20 января 1942 года, ровно через шесть дней после неожиданной смерти от кровоизлияния в мозг генерал-фельдмаршала фон Рейхенау, который помимо 6-й армии являлся командующим группой армий "Юг".

Паулюса, по воспоминаниям его адъютанта полковника Адама, ещё в молодости прозвали "Кунктатором", то есть "Медлителем" за основательный подход к делу. Он обладал острым умом и безупречной логикой. "Я не помню такого случая, - утверждал Адам, - когда бы он недооценил противника и переоценил собственные силы и возможности".

Паулюс, действительно, обладал проницательным умом и серьёзно относился к врагу. Под Харьковом ослабленным позициям 8-го немецкого корпуса противостояли войска Тимошенко. "Мне непонятно, почему Тимошенко не продолжает наступление", - обратился Паулюс к Адаму. А когда тот ответил, что русские, видимо, выдохлись, сказал:. "Я не разделяю вашего мнения, Адам. Русские действуют систематически, они не пойдут на легкомысленный риск".

Паулюс одним из первых тогда понял, что успехи Красной Армии под Москвой свидетельствуют о росте её боеспособности.

Через год, 10 января 1943 года, 6-я немецкая армия под командованием Паулюса находилась в сталинградском "котле" и с трудом отбивалась от русских войск. Солдаты и офицеры вермахта ходили, обмотанные тряпьём, и мёрзли от холода. Боеприпасов и техники не хватало. Боевой дух немцев, запертых в "котле", был надломлен. Но Паулюс не принял предложение русского командования о капитуляции. Объяснял он это следующим образом:

"Чем кончится война, если будут окружены и наши армии на Кавказе? ... Пока мы боремся, мы сковываем русские армии, которые им необходимы для крупной наступательной операции против группы армий "А" на Кавказе и против всё ещё нестабильного фронта от Воронежа до Чёрного моря. Мы должны держаться здесь до последнего, чтобы Восточный фронт мог стабилизироваться. Только если это удастся, можно будет надеяться, что война закончится для Германии благополучно".

Выслушав это умозаключение, полковник Адам предположил, что если бы даже Паулюс капитулировал, противник не смог бы быстро перебросить свои войска на расстояние в 300 км. На это Паулюс ответил:

"В этом вы, безусловно, заблуждаетесь. Русские - мастера импровизации, это они не раз доказывали в прошлом. То, что нам кажется невозможным, для них возможно".

Подпишитесь, поставьте лайк) Я буду вам очень признателен и обещаю, что скучно не будет!

Картина дня

наверх